US Treasuries подорожали в среду на результатах аукциона в Италии

29.12.2011 10:37
US Treasuries подорожали в среду на результатах аукциона в Италии

ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам торгов среды, 28 декабря, выросла на фоне оптимистичных результатов размещения краткосрочных долговых обязательств Италии, свидетельствуют данные торгов.

Как сообщает РИА Новости, доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в среду сократилась на целых девять базисных пунктов - до 1,91%, снижение доходностей стало рекордным с ноябре текущего года. Облигации с купоном 2,00% подорожали на 0,8 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,78% от номинала.

По итогам аукциона по долговым бумагам власти Италии привлекли 10,7 миллиарда евро. Из них 9 миллиардов евро Минфин заработал на продаже инвесторам шестимесячных бумаг, доходность по которым значительно снизилась и составила 3,25% против 6,5% в ноябре. Спрос превысил предложение в 1,7 раза.

Кроме того, были размещены долговые ценные бумаги со сроком погашения через два года на сумму в 1,723 миллиарда евро. Доходность составила 4,853% против 7,814% в прошлом месяце.

"Сейчас во время недели праздников не так много новостей, на которых можно торговать", - говорит японский трейдер, мнение которого передает агентство Рейтер, отмечая при этом, что в таком случае разочаровывающие результаты аукциона могут значить для рынка намного больше чем в обычное время.

Италия в последнее время находится в центре внимания инвесторов, поскольку многие из них опасаются, что стране может понадобиться помощь международных кредиторов.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на октябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,13 триллиона долларов), Япония (979 миллиардов долларов) и Великобритания (408,4 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 92,1 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post