Fitch оценивает ситуацию в Италии как главный риск для еврозоны

10.01.2012 17:11
Fitch оценивает ситуацию в Италии как главный риск для еврозоны

ЕРЕВАН, 10 января. /АРКА/. Ситуация в экономике Италии в настоящее время несет наибольший риск для устойчивого развития еврозоны - именно этой стране предстоят масштабные, "устрашающие" погашения госдолга, сообщает бизнес-издание Wall Street Journal со ссылкой на главу подразделения суверенных рейтингов международного рейтингового агентства Fitch Дэвида Райли (David Riley).

Наступающий год будет трудным для экономики Италии: по расчетам экспертов, стране придется занять 208-242 миллиарда евро в 2012 году. При этом уже в феврале-апреле 2012 года правительству Италии предстоит погасить долг на 91 миллиард евро, передает РИА Новости.

По словам Райли, в Fitch считают, что для Италии индикатором некредитоспособности станет резкое увеличение спреда доходностей между ее гособлигациями и гособлигациями ФРГ, которые считаются базовыми для региона. Так, если спред сохранится шире 400 базисных пунктов, а экономика страны не будет расти, то Италия потеряет свою кредитоспособность. При этом способность страны расплачиваться с кредиторами в 2012 году будет определяться спредом в 150 базисных пунктов и эконоимческим ростом в 1,5%.

К 16.00 мск доходность ключевых, десятилетних гособлигаций Италии составляла 7,31%, спред доходностей итальянских и немецких бумаг - 527 базисных пунктов.

"(Судьба евро - ред.) будет решаться у ворот Рима", - приводит издание слова представителя Fitch.

Райли также отметил, что агентство может понизить суверенный рейтинг Италии, который в настоящее время находится на уровне "А+" (в списке на пересмотр с возможностью понижения), уже до 31 января.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts