Золото подорожало в среду на данных по импорту в Китай

12.01.2012 11:17
Золото подорожало в среду на данных по импорту в Китай

ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. Золото в среду подорожало до максимальных отметок с середины декабря 2011 года на фоне новостей о том, что импорт металла в КНР в ноябре вырос до рекордно высоких отметок, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 0,5% - до 1639,6 доллара за тройскую унцию, что стало самым высоким уровнем закрытия с 13 декабря 2011 года, передает РИА Новости.

По данным аналитической организации GoldCore, импорт золота в континентальный Китай из Гонконга вырос в ноябре 2011 года на 20% и более чем в 4,5 раза в годовом исчислении.

В прошлом году Китай обошел Индию, став крупнейшим рынком драгметалла.

"Мы видим сильный физический спрос на металл. Люди покупают золото больше в потребительских целях, нежели инвестиционных", - считает главный аналитик BullionVault Эдриан Эш (Adrian Ash), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts