Treasuries подешевели в четверг после аукциона по тридцатилетнему госдолгу

13.01.2012 14:50
Treasuries подешевели в четверг после аукциона по тридцатилетнему госдолгу

ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам четверга снизилась после слабого спроса, зафиксированного на аукционе по госдолгу со сроком погашения через 30 лет, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в четверг выросла на 1 базисный пункт - до 1,93%. Облигации с купоном 2,000% подешевели на 0,26 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,58% от номинала.

Минфин США в четверг продал тридцатилетние долговые ценные бумаги на сумму в 13 миллиардов долларов, доходность составила 2,985%, что оказалось выше ожиданий участников торгов. Спрос превысил предложение в 2,6 раза против показателя в 2,91 раза месяцем ранее.

В ходе торгов стоимость гособлигаций демонстрировала рост на фоне более слабых, чем ожидали аналитики, статданных в США. Однако комментарии главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги по итогам заседания финрегулятора несколько снизили опасения относительно кредитных операций банка.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на октябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,13 триллиона долларов), Япония (979 миллиардов долларов) и Великобритания (408,4 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 92,1 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts