Капитализация ЕАБР сильнее, чем у других субрегиональных международных банков развития -Fitch Ratings

13.01.2012 11:05
Капитализация ЕАБР сильнее, чем у других субрегиональных международных банков развития -Fitch Ratings

ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Евразийского банка развития (ЕАБР) на уровне «BBB», прогноз по рейтингу – «позитивный», сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе ЕАБР.

Согласно сообщению, Fitch также подтвердил краткосрочный РДЭ банка на уровне «F2».

Как отметило агентство, рейтинги ЕАБР отражают сильную капитализацию и отличное качество активов банка. По мнению агентства, качество казначейских активов тесно коррелирует с кредитным качеством региональных финансовых организаций и суверенных эмитентов.

«Несмотря на быстрое расширение бизнеса банка с 2007 года, отношение его капитала к активам находилось на высоком уровне – 59% по состоянию на конец июня 2011 года»,- отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, деятельность ЕАБР сконцентрирована на частном секторе государств-участников, при этом кредитный портфель ЕАБР имеет меньшую концентрацию, чем у большинства других международных банков развития.

По мнению агентства, ЕАБР имеет значительный запас прочности по кредитованию, и Fitch ожидает роста кредитного портфеля стабильными, хотя и более медленными темпами в последующие годы.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США.

Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Таджикистан. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts