Гендиректор Lloyds отказался от бонусов за 2011 год на фоне ухудшения показателей группы

13.01.2012 16:52
Гендиректор Lloyds отказался от бонусов за 2011 год на фоне ухудшения показателей группы

ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. Генеральный директор одной из крупнейших банковских групп Великобритании - Lloyds Banking Group - Антонио Орта-Осорио (Antonio Horta-Osorio) отказался от причитающихся ему бонусов по итогам 2011 года из-за отсутствия на рабочем месте в течение двух месяцев по состоянию здоровья, ухудшения финансовых показателей группы, а также общей нестабильной обстановки в банковском секторе Европы, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Осорио.

Размер бонуса главы Lloyds составляет около 2,4 миллиона фунтов стерлингов (3,7 миллиона долларов), отмечает РИА Новости. При этом годовая зарплата топ-менеджера - 1,1 миллиона фунтов стерлингов (1,7 миллиона долларов).

"Отказ мною от бонуса связан с динамикой показателей группы, а также теми трудными финансовыми обстоятельствами, в которых оказались сегодня многие люди. Я также понимаю, что мое отсутствие на посту оказало влияние на дела банка и настроения акционеров", - сказал Осорио.

Lloyds испытывает серьезные финансовые трудности, преодолеть которые должна помочь откорректированная стратегия развития, а именно - сокращение штата на 15 тысяч человек. Одним из инициаторов стратегии стал нынешний глава группы.

В ноябре прошлого года Осорио был вынужден уйти в отпуск из-за проблем со здоровьем. Врачи рекомендовали 47-летнему менеджеру, который перешел в Lloyds в 2010 году из испанского банка Santander SA, временно прекратить работу по причине переутомления. Чтобы не допустить подобного впредь, Осорио намерен вести менее интенсивный рабочий график и сократить число сотрудников, докладывающих о текущей обстановке в делах группы лично ему.

Группа Lloyds Banking Group Plc. была образована в январе 2009 года в результате слияния двух крупных британских банков - Lloyds TSB и HBOS. Около 41% акций группы принадлежит государству, вошедшему в капитал банка для спасения его в условиях финансового кризиса. Lloyds специализируется на оказании банковских услуг для физических и юридических лиц, страхования, а также управления пенсионными накоплениями. Штаб-квартира находится в Лондоне. На конец 2010 года штат сорудников - 104 тысячи человек.

Чистый убыток за первое полугодие 2011 года составил 2,305 миллиарда фунтов стерлингов (3,685 миллиарда долларов) против чистой прибыли в 596 миллионов фунтов стерлинга (953 миллиона долларов) годом ранее. В пересчете на одну акцию чистый убыток за январь-июнь составил 3,4 фунта стерлинга (5,4 доллара) против прибыли в 0,9 фунта (1,4 доллара) в 2010 году. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts