Спад производства на развивающихся рынках в IV квартале был максимальным с 2009 г - HSBC

17.01.2012 14:12
Спад производства на развивающихся рынках в IV квартале был максимальным с 2009 г - HSBC

ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/. Банк HSBC зафиксировал в четвертом квартале 2011 года незначительный рост деловой активности развивающихся стран, при этом был отмечен самый резкий за последние три года спад производства в обрабатывающих отраслях данных стран.

"Как показывает индекс развивающихся рынков (EMI) банка HSBC, рост в развивающихся странах продолжал оставаться подавленным в четвертом квартале, поскольку более высокие темпы роста деловой активности в секторе услуг лишь незначительно компенсировали дальнейшее снижение объемов производства у предприятий обрабатывающих отраслей", - говорится в материалах банка, которые приводит РИА Новости.

Для сравнения: индекс в четвертом квартале составлял 52,2 балла против 52 баллов в третьем квартале. "Объем промышленного производства в развивающихся странах снизился второй квартал подряд, и он снижался самыми высокими темпами с первого квартала 2009 года в результате сокращения объемов промышленного производства в развивающихся странах Азии", - отмечают аналитики банка.

Самый сильный спад промышленного производства был зафиксирован в Тайване и Южной Корее, однако данная тенденция стала типичной и для всей Азии, причем в Китае и Гонконге произошло замедление, а в Сингапуре рост объемов производства остановился. Однако у индийских предприятий обрабатывающих отраслей был зарегистрирован устойчивый рост объемов производства. В России и Турции были отмечены более высокие темпы роста деловой активности, причем в Турции рост был самым высоким за последние три квартала. В Чешской Республике и Польше темпы роста были значительно более низкими, чем год назад.

В Китае, Индии и России наблюдался возобновившийся рост экспорта, однако в Бразилии он снизился третий квартал подряд.

В секторе услуг по-прежнему наблюдался оптимизм относительно перспектив деловой активности на год вперед, хотя уровень позитивного настроения был более низким по сравнению с предыдущими индексами. В Бразилии и Китае были зарегистрированы более высокие темпы роста в четвертом квартале, а в Индии и России - торможение темпов роста.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts