Bank of America Merrill Lynch зафиксировал резкий рост числа инвесторов-оптимистов

18.01.2012 16:45
Bank of America Merrill Lynch зафиксировал резкий рост числа инвесторов-оптимистов

ЕРЕВАН, 18 января. /АРКА/. Настроение управляющих глобальными активами в январе резко улучшилось, выяснили в Bank of America Merrill Lynch.

Как уточняют «Ведомости», среди почти 300 управляющих активами совокупной стоимостью более 0,8 трлн долларов, которых регулярно опрашивает BofA Merrill Lynch, число уверенных в том, что в течение 12 месяцев темпы мировой экономики замедлятся, еще в декабре на 27% превышало число оптимистов, а в январе стало больше всего на 3%. В августе, когда из-за обострения кризиса суверенных долгов оптимизм сменился «нетто-пессимизмом», баланс в его пользу составлял 13%, отмечает РИА Новости.

Столь резкого роста числа оптимистов не было с середины 2009 года, когда мировая экономика пошла на поправку. Сейчас надежды инвесторов связаны, наоборот, с неизбежностью дополнительных стимулов: в то, что Федеральная резервная система США не предпримет нового количественного смягчения, верят только 38%, а что того же не сделает Европейский ЦБ — лишь 15%, причем треть и две трети соответственно ожидают монетарного стимула в первой половине 2012 года. Повышение ФРС ставок отодвигается все дальше: 53% полагают, что оно произойдет не раньше середины 2013 года. Чуть уменьшилось число допускающих распад Евросоюза — с 48% в декабре до 45%. Почти половина респондентов считает евро переоцененным: инвесторы делают ставку на укрепление доллара.

Возвращается интерес к риску: его индикатор поднялся до максимума с июля 2011 года. Управляющие продолжают выходить из наличных денег, предпочитая бумаги американских компаний, — к Европе отношение остается настороженным. На 10-месячном максимуме процент тех, кто считает оправданным увеличение инвестиций в бизнес (55%).

Столь неожиданный разворот настроений удивил самих опрашивающих. В краткосрочной перспективе рост оптимизма может привести к перераспределению денежных потоков в сторону более рисковых активов и развивающихся рынков, говорит главный экономист BofA Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский. Но чтобы этот тренд стал устойчивым, нужны фундаментальные хорошие макроэкономические данные или решительные антикризисные меры, указывает он: без этого эйфория может продлиться несколько недель, потом оптимизм пойдет на убыль.

Глобальный корпоративный сектор, напротив, входит в 2012 год с финансовыми запасами на 10-летнем максимуме: компании накопили 4,2 трлн долларов, подсчитали аналитики Citi. Это на 5% больше, чем в конце 2010-го, несмотря на 10-процентный рост капитальных вложений. В то же время для финансового буфера достаточно трети этой суммы, считают в Citi, и даже если финансовые рынки закроются на год, все еще останется 1,4 трлн долларов «лишних» денег (исключение — европейский бизнес, у которого свободных денег нет вовсе).

Одним из способов использования свободной ликвидности может стать продолжение выкупа игроками собственных акций: так, в США за 2011 год объемы покупок выросли на 43%. Ралли на рынках сырья вряд ли повторится из-за рисков сокращения спроса (торможение Европы и Китая), полагает Citi, но не ждет больше и снижения цен на нефть (прогноз повышен с 86 до 110 долларов за баррель Brent).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts