МВФ понадобится дополнительная "подушка безопасности" в $100 млрд - источники

19.01.2012 14:03
МВФ понадобится дополнительная

ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ), который накануне сообщил о планах увеличить свои ресурсы на 500 миллиардов долларов, нуждается в дополнительной "подушке безопасности" в размере 100 миллиардов долларов, в результате чего объем привлекаемых фондом средств достигнет 600 миллиардов долларов, сказали агентству Рейтер источники в МВФ.

"На данной предварительной стадии мы рассматриваем различные возможности по увеличению ресурсов и не будем больше комментировать данную тему до проведения необходимых консультаций", - отметили в МВФ.

МВФ принял решение об увеличении своих ресурсов на 500 миллиардов долларов, в том числе за счет обещания европейских стран предоставить фонду примерно 200 миллиардов долларов, отмечает РИА Новости. Решение принято в связи с расчетами фонда, согласно которым, общемировая потребность в финансировании в ближайшие годы окажется примерно на уровне 1 триллиона долларов.

При этом днем в среду агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к МВФ, сообщило, что фонд планирует достигнуть договоренности об увеличении ресурсов уже на встрече министров финансов и глав центробанков "Группы двадцати", которая пройдет 25-26 февраля в Мехико.

По словам собеседника агентства, представители МВФ в настоящее время ведут переговоры с Россией, Китаем, Бразилией, Индией, а также Японией и странами- экспортерами нефти об увеличении их вклада в фонд.

В то же время накануне власти США отказались предоставлять дополнительные средства Международному валютному фонду для увеличения его ресурсов с целью финансирования помощи еврозоне в борьбе с затянувшимся долговым кризисом .—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts