Араратбанк и ЕАБР подписали соглашение по кредитованию малого бизнеса на $4 млн.

20.01.2012 12:19
Араратбанк и ЕАБР подписали соглашение по кредитованию малого бизнеса на $4 млн.

ЕРЕВАН, 20 января. /АРКА/. Араратбанк и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали в пятницу соглашение на $4 млн. с целью финансирования микро и малого бизнеса в Армении.

«Это – новая возможность и новые пути сотрудничества с Евразийским банком развития», - сказал председатель правления Араратбанка Ашот Осипян.

Отметив, что данное соглашение является первой программой сотрудничества Араратбанка с ЕАБР, Осипян сообщил, что кредиты будут предоставляться по средней процентной ставке в 12-14% со сроком погашения в 3-5 лет.

«Я уверен, что это первый этап, и в дальнейшем у нас будет возможность сотрудничать и в других сферах – по линии кредитования среднего и крупного бизнеса», - сказал он.

Отвечая на вопрос агентства «АРКА», председатель правления пояснил, что традиционными для банка сферами финансирования являются промышленность, услуги, торговля, переработка сельскохозяйственной продукции.

«Мы довольно активны, сотрудничаем в сфере кредитования микро и малого бизнеса с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, немецким банком KfW, и данная программа является новой возможностью как для Араратбанка, так и для клиентов и общества», - сказал он.

Осипян сообщил также, что кредитные средства со стороны ЕАБР будут предоставлены в долларах США, и кредитование субъектов малого и микробизнеса также будет вестись в валюте.

В свою очередь, заместитель председателя правления Евразийского банка развития Дмитрий Журба (Dmitry Zhurba) выразил удовлетворение в подписании данного соглашения и отметил, что сделка долго готовилась, и должна была завершиться еще в прошлом году.

«То, что сделка достигла своего завершения – очень радостно для нас. Евразийский банк развития развивает свое присутствие  в Армении, развивает и углубляет сотрудничество», - сказал он.

При этом Журба добавил, что ЕАБР выступает в Армении в качестве проводника программ других международных банков развития по поддержке малого и среднего бизнеса в стране.

«Араратбанк достаточно давно работает с другими международными финансовыми институтами, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжать развиваться и углубляться», - сказал он.

ОАО «Араратбанк» - правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В состав акционеров банка входит ЕБРР с долей 25% . В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну.

ЕАБР был основан Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников. Уставной капитал банка превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками Банка являются РФ, Казахстан, Армения и Таджикистан. Объем финансирования ЕАБР в Армении превышает $20 млн., первый кредит в Армении ЕАБР предоставил в 2010 году. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts