Общий объем финансирования экономики Армении со стороны ЕАБР составляет $80 млн.

20.01.2012 12:49
Общий объем финансирования экономики Армении со стороны ЕАБР составляет $80 млн.

ЕРЕВАН, 20 января. /АРКА/. Общий объем средств, предоставленных Евразийским банком развития экономике Армении, на сегодняшний день составил $80 млн., сказал заместитель председателя правления ЕАБР Дмитрий Журба (Dmitry Zhurba), отвечая на вопрос агентства «АРКА».

«Мы достаточно давно работаем с Арменией, первый кредит был выдан в 2010 году», – сказал он в пятницу в рамках подписания соглашения с Араратбанком о предоставлении средств в размере $4 млн. на кредитования субъектов малого и микро-бизнеса.

При этом Журба отметил, что портфель ЕАБР в Армении будет наращиваться, однако воздержался от озвучивания конкретных цифр.

«Это зависит от ряда причин и является суммой большого количества факторов, которые тяжело сегодня предсказать», – сказал он.

По его словам, речь, прежде всего, идет о доступности денежных средств на рынках капитала.

В этой связи Журба отметил, что председатель правления – президент Сбербанка России Герман Греф в одном из своих недавних выступлений признал, что «даже для Сбербанка сегодня западные рынки закрылись, как для заемщика».

«Последняя история с массовым понижением рейтингов европейских государств не вполне пережита и переварена инвесторами, поэтому ситуация на международных рынках, мягко говоря, не стабильна», – пояснил он.

При этом заместитель председателя правления отметил также, что ЕАБР как институт развития в условиях кризиса вынужден работать противонаправленно.

«В ситуации, когда доступ к обычным финансовым инструментам и традиционным источникам капитала является затрудненным для игроков реального сектора экономики, финансовых посредников и для банковской системы, институты развития обязаны увеличивать свое присутствие на рынке. Это мы, безусловно, будем делать», – добавил Журба.

ЕАБР был основан Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников. Уставной капитал банка превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками Банка являются РФ, Казахстан, Армения и Таджикистан.  –0–


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts