ЦБ продолжит нейтральную монетарную политику

20.01.2012 14:43
ЦБ продолжит нейтральную монетарную  политику

ЕРЕВАН, 20 января. /АРКА/. Центральный банк Армении планирует в ближайшее время придерживаться нейтральной денежно-кредитной политики и считает, что изменения в ее направлениях не требуются, говорится в поступившем в пятницу в агентство «АРКА» сообщении пресс-службы ЦБ.

Согласно пресс-релизу, это обусловлено в частности, тем, что 12-месячная инфляция в декабре 2011 года составила 4,7%, что находится  в допустимом диапазоне колебаний в 4% (±1,5%) намеченном в программе денежно-кредитной политики.

Также Совет ЦБ констатировал минимум инфляционных давлений, идущих из экономики Армении. Нейтральное воздействие на инфляцию имеют также развития рынка труда – в плане соотношения производительности и номинальной зарплаты.

При этом отмечается, что соотношение дефицит бюджета/ВВП сохранится на низком уровне, несмотря на увеличение социальных расходов, при этом развития налогово-бюджетной сферы инфляционную среду не усугубят.

В то же время частное потребление восстанавливается все еще медленными темпами, не способствуя инфляционным давлениям.

«Однако при этом в четвертом квартале 2011 года налогово-бюджетная политика, характеризующаяся как сдерживающая, с учетом лаговых воздействий сдерживающей политики прошлого квартала, окажет нейтральное влияние на совокупный спрос»,- отмечается в сообщении.

В то же время, учитывая слабые инфляционные давления рынка труда и нейтральное воздействие частных расходов, по оценке Совета ЦБ, воздействие внутреннего спроса и рынка труда на инфляционную среду будет слабо дефляционным.

В ЦБ также отметили тенденции развития финансового рынка в декабре, по результатам которого средняя процентная ставка по гособлигациям сроком погашения до одного года выросла на 1,71 п.п. по сравнению с прошлым месяцем и составила 10,68%,  процентные ставки по репо сделкам  увеличились на 1,59 п.п, а по межбанковским репо- сделкам –на 0,98 п.п, составив 11,22% и 10,24% соответственно.

Совет Центрального банка Армении 10 января принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%, ставку ломбардного репо – 11%, а ставку по вкладам комбанков в ЦБ –  5%.

Последний раз Центробанк понизил 6 сентября ставку рефинансирования на 0,5 п.п. и установил ее на уровне 8%.  -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts