Еврозона развалится без Греции, заявляет советник греческого премьера

24.01.2012 11:18
Еврозона развалится без Греции, заявляет советник греческого премьера

ЕРЕВАН, 24 января. /АРКА/. Еврозона не сможет существовать, если партнеры не помогут спасти Грецию от дефолта, заявил в понедельник в интервью радио Би-Би-Си экономический советник премьер-министра Греции Гикас Хардувелис.

"Если Греция сумеет решить свои проблемы, тогда еврозона останется в целости. Если Греции дадут обанкротиться, тогда рынки зададутся вопросом, кто следующий, и еврозона распадется", - сказал Хардувелис, передает РИА Новости.

Он выразил надежду, что лидеры еврозоны примут необходимые решения для того, чтобы помочь Греции в переговорах с кредиторами из числа банков.

В эти дни Афины в попытке избежать дефолта ведут переговоры на двух фронтах - о списании минимум на 50% долга на руках частных инвесторов и о новой кредитной программе ЕС. Две программы взаимосвязаны и требуют от Греции серьезных уступок: кредиторы стремятся минимизировать списания и обеспечить высокий процент по облигациям, а партнеры по еврозоне требуют новых сокращений расходов в обмен на кредиты. Переговоры проходят в условиях нехватки времени: уже к 20 марта Греции необходимо погасить облигации на 14,5 миллиарда евро, и если к тому моменту не будет списан долг и не будет получен первый транш новых кредитов, страну ждет дефолт.

Несмотря на неопределенность ситуации в Греции, настроения в еврозоне значительно улучшились в последние дни. На фоне предоставления ликвидности ЕЦБ европейским банкам объемом в сотни миллиардов евро поползли вверх биржевые индексы и снизилась доходность по суверенным облигациям проблемных стран, а курс евро укрепился к доллару до трехнедельного максимума, превысив отметку в 1,30 доллара за евро.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts