US Treasuries подорожали на опасениях за экономику Европы

31.01.2012 09:57
US Treasuries подорожали на опасениях за экономику Европы

ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) выросла в понедельник после того, как опасения относительно затянувшегося долгового кризиса в Европе и отсутствия конкретных решений по реструктуризации госдолга Греции увеличили спрос на надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в понедельник сократилась на пять базисных пункта - до 1,84%. Облигации с купоном 2,000% подорожали на 0,43 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,34% от номинала.
В понедельник внимание всех финансовых рынков было приковано к саммиту ЕС, где обсуждался бюджетный договор региона и долговые проблемы Греции,отмечает РИА Новости.

Участники торгов также ожидали ясности в вопросе запуска Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), который является временным механизмом финансирования проблемных стран еврозоны и должен работать одновременно с постоянным Механизмом финансовой стабильности (ESM).

"Стоимость гособлигаций выросла на фоне неопределенности, связанной с европейским саммитом", - говорят стратеги CRT Capital Group Дэвид Эйдер (David Ader) и Ян Линген (Ian Lyngen), цитируемые агентством MarketWatch.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.
По состоянию на ноябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,13 триллиона долларов), Япония (1,04 триллиона долларов) и Великобритания (429,4 миллиарда долларов). Китай по итогам месяца сократил объем вложений в US Treasuries на 0,1%, Япония - нарастила на 6,1%, а Великобритания - увеличила на 4,4%.В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 89,7 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post