Facebook может указать в заявке на IPO начальную сумму в размере $5 млрд - СМИ

01.02.2012 10:22
Facebook может указать в заявке на IPO начальную сумму в размере $5 млрд - СМИ

ЕРЕВАН, 1 февраля, /АРКА/. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, как ожидается, подаст в среду 1 февраля предварительную заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO), в которой сообщит о планах привлечь как минимум 5 миллиардов долларов, сообщает финансовое издание International Financing Review со ссылкой на информированные источники, передает РИА Новости.

Как сообщала ранее Wall Street Journal, Facebook намеревается получить оценку стоимости на IPO в 75-100 миллиардов долларов, для чего собирается привлечь на IPO порядка 10 миллиардов долларов. Однако, сообщают источники IFR, в первичной заявке в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) Facebook может указать сумму примерно вдвое меньше, и, лишь убедившись в заинтересованности инвесторов, повысить ее в процессе подготовки к размещению.

Как отмечал ранее WSJ, на итоговую сумму IPO Facebook может повлиять ряд макроэкономических факторов, в том числе, проблемы в экономике США и Европы.
Основным организатором размещения Facebook выступит инвестиционный банк Morgan Stanley, кроме того, координировать IPO будут Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, Barclays Capital и JP Morgan, причем число андеррайтеров может вырасти, сообщают источники издания.

Исходя из ожидаемой даты подачи заявки в SEC, Facebook теоретически может завершить процесс IPO к маю 2012 года, однако сроки могут измениться в зависимости от планов компании, пишет IFR.

Представители компании официально не комментируют планы IPO, однако, по слухам, Facebook выйдет на биржу, либо начнет публично раскрывать свои финансовые показатели не позже конца второго квартала 2012 года. Как правило, заявка на IPO подается в США в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) примерно за 3 месяца до выхода на биржу.

Первичное публичное размещение акций Facebook на бирже является одним из наиболее ожидаемых событий мирового интернет-рынка в текущем году. Число пользователей соцсети превышает 800 миллионов, а оценочная стоимость компании на альтернативной бирже SharesPost превышает 80 миллиардов долларов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts