Золото подорожало во вторник на слабых статданных в США

01.02.2012 10:26
Золото подорожало во вторник на слабых статданных в США

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Стоимость золота во вторник выросла в связи с тем, что инвесторы покупали металл для сохранения своих вложений в свете слабых статданных в США, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Апрельский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 0,4% - до 1740,4 доллара за тройскую унцию.

Во вторник в США были обнародованы данные по индексу доверия потребителей к экономике аналитической компании Conference Board, индексу цен на жилье S&P/Case-Shiller и индексу деловой активности в Чикаго. Все три показателя оказались хуже прогнозов аналитиков.

"Неопределенность, сохраняющаяся в мировой экономике, поддерживает спрос на золото", - сказал главный трейдер MKS Finance SA в Женеве Бернард Син (Bernard Sin) агентству Bloomberg.

Также спрос на золото увеличился после снижения его стоимости днем ранее до 1734,4 доллара.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в январе металл подорожал почти на 11%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts