Греция должна медленнее снижать дефицит, но ускорить реформы - МВФ

01.02.2012 12:57
 Греция должна медленнее снижать дефицит, но ускорить реформы - МВФ

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Глава миссии инспекторов МВФ в Греции Пол Томсен раскритиковал в среду выполнение антикризисной программы в Греции, призвав правительство медленнее снижать дефицит, но ускорить проведение реформ.

"Нужно будет немного замедлиться в том, что касается сокращения дефицита, и двигаться быстрее, намного быстрее, в продвижении реформ", - сказал Томсен в интервью греческой газете "Катимерини".

Как передает агентство Прайм, чтобы избежать дефолта, Греция согласилась в мае 2010 года на жесткую бюджетную программу в обмен на сокращение расходов. Жесткие сокращения привели к падению совокупного спроса в экономике и резкому усугублению рецессии. Из-за сокращения налогооблагаемой базы Греции не удалось выполнить основную задачу программы - существенное снижение бюджетного дефицита. Так, в 2010 году дефицит составил около 10,6% ВВП, в то время как прогноз на 2011 год составляет 9,5% ВВП.

Греция также обязалась провести либерализацию трудового законодательства, налоговую реформу, обширную приватизационную программу и ряд других мер, однако подобные решения либо не приняты, либо проведены через парламент, но пока не реализованы.

Томсен подтвердил, что новое 130-миллиардное кредитное соглашение ЕС и МВФ с Грецией уже почти готово.
"Переговоры о программе будут завершены очень скоро, это вопрос дней", - сказал он.

При этом, по словам представителя МВФ, фонд требует подтверждения от всех политических сил страны, что после досрочных выборов, намеченных на апрель 2012 года, страна будет по-прежнему привержена согласованной с кредиторами программе.

"Нам нужны заверения, что кто бы ни был у власти после выборов..., изменения в экономической политике будут соответствовать целям и основным рамкам соглашения", - сказал Томсен.

Томсен подчеркнул, что для дальнейшего проведения реформ Греции необходимо снизить минимальную заработную плату и отпускные выплаты в частном секторе, как это было сделано для государственных работников. Кредиторы ведут переговоры с министерством труда Греции об отмене тринадцатого и четырнадцатого оклада, которые по закону получают работники частного сектора.

Также в среду МВФ обнародовал доклад с рекомендациями Греции по проведению налоговой реформы. Среди предложенных мер - снижение НДС с максимальной ставки в 23% до 19-21% при параллельном упразднении сниженной ставки НДС для ряда товаров и услуг. Предлагается отменить страховые взносы для зарплат до 300 евро, отменить налоговые льготы для островных жителей и фермеров, повысить налоги на такие товары, как вино и сигареты-самокрутки. Кроме того, МВФ призывает Грецию резко повысить штрафы за налоговые нарушения и ужесточить контроль над выдачей чеков в торговле, передает РИА Новости.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts