На армянском страховом рынке должно остаться около семи компаний– вице-президент ГК РОСГОССТРАХ

01.02.2012 14:02
 На армянском страховом рынке должно остаться  около семи компаний– вице-президент ГК РОСГОССТРАХ

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Для развивающегося рынка страхования в Армении оптимальное количество компаний – около семи, сказал вице-президент ГК РОСГОССТРАХ по стратегическому развитию бизнеса, член акционерного совета, куратор вопросов Армении Рафаел Минасбекян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

«Оптимально – это должно быть до 15-ти страховщиков с учетом узкоспециализированных компаний. Больше не нужно в Армении, даже если рынок будет расти», - сказал он в среду в Международном пресс-центре «Новости».

Для сравнения Минасбекян пояснил, что если в 2002 году на российском страховом рынке действовало более 2000 компаний, то сегодня их количество сократилось до порядка 700, а к концу года их станет меньше еще примерно на 200.

«Когда компаний было 2400, первые 100 компаний занимали 90% рынка, а первые 50 – 76%, а первые 10 – более 50% рынка», - сказал он.

При этом вице-президент отметил, что страховой рынок имеет неизбежную тенденцию к консолидации и укрупнению.

«Вокруг страхования было много не очень «красивых» околозаконных схем, и это –  неизбежная тенденция в развивающемся рынке. Потом, когда появляется реальное страхование, это все уходит», - пояснил он, подчеркнув в контексте Армении, что внедрение ОСАГО на рынке неизбежно приведет к реальному страхованию.

Сегодня на страховом рынке Армении действует восемь компаний. ОСАГО внедрено в стране с 1-го января 2011 года.

В Армении по состоянию на 30 сентября 2011 года функционировало 8 страховых компаний.

Общие активы страховых компаний Армении на 30 сентября составили 28,8 млрд. драмов, совокупные обязательства - 14,1 млрд. драмов, а общий капитал - 14,7 млрд. драмов.

Чистая прибыль страховых компаний за первые девять месяцев 2011 года составила порядка 2,3 млрд. драмов против чистых убытков в размере 291,3 млн. драмов за январь-сентябрь 2010 года.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts