Fitch понизило рейтинги крупных банков Италии, в том числе Intesa Sanpaolo

07.02.2012 10:54
Fitch понизило рейтинги крупных банков Италии, в том числе Intesa Sanpaolo

ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги ключевых итальянских банков, включая рейтинг крупнейшей кредитной организации страны Intesa Sanpaolo и рейтинг старейшего банка мира Monte dei Paschi di Siena, говорится в релизе агентства.

Так, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Intesa Sanpaolo понижен на одну ступень - до "А-" с "А", прогноз - "негативный". Рейтинги Banco Popolare и Monte dei Paschi di Siena понижены до "BBB" с "BBB+", прогнозы по рейтингам также "негативные", передает РИА Новости.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента другого банковского гиганта страны - UniCredit - подтвержден на "А-" с "негативным" прогнозом. Рейтинг выведен из списка на пересмотр с возможностью понижения.

Рейтинговые действия осуществлены вслед за понижением суверенного рейтинга страны - до "А-" с "негативным" прогнозом.

В то же время агентство отмечает, что давление на фондирование и ликвидность итальянских банков, усиливавшееся в четвертом квартале 2011 года, в последнее время немного ослабло в результате трехлетнего аукциона по предоставлению ликвидности, проведенного Европейским центробанком. В этом аукционе, состоявшемся 21 декабря, приняли участие 523 банка, которые взяли у регулятора рекордные 489,191 миллиарда евро.

Итальянские банки воспользовались предложенными средствами, представив в залог ЕЦБ облигации, выпущенные под обеспечение государства. По подсчетам инвестбанка Morgan Stanley, кредитные организации третьей экономики Европы в совокупности заняли у ЕЦБ 50 миллиардов евро, которые покроют 90% их потребности в финансировании в 2012 году. Доступность такого фондирования в краткосрочном периоде также частично смягчит давление на стоимость заимствований для итальянских банков, однако далее, по прогнозам агентства, она вновь возрастет на фоне структурных проблем экономики страны, отмечают в Fitch.

Кроме того, рейтинговое агентство напоминает, что четырем из пятерки крупнейших банков Италии необходимо нарастить капитал в соответствии с требованиями европейских властей. При этом только Unicredit сообщил о намерении рекапитализироваться за счет допэмиссии.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts