US Treasuries незначительно подешевели в среду на ожиданиях новостей из Греции

09.02.2012 09:25
US Treasuries незначительно подешевели в среду на ожиданиях новостей из Греции

ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) незначительно сократилась в среду на фоне надежд инвесторов на скорое достижение Грецией соглашения с международными кредиторами, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в среду выросла на 1 базисный пункт - до 1,98%. Облигации с купоном 2,000% подешевели на 0,08 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,22% от номинала, передает РИА Новости.

Лидеры ведущих политических сил Греции договорились в ночь на четверг по всем пунктам соглашения с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) кроме вопроса о снижении пенсий, переговоры продолжатся в ближайшие часы.

Также участники торгов в среду обратили внимание на результаты очередного размещения долговых ценных бумаг в США. Так, власти страны продали десятилетние гособлигации на 24 миллиарда долларов. Доходность составила 2,02%, спрос превысил предложение в 3,05 раза.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на ноябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,13 триллиона долларов), Япония (1,04 триллиона долларов) и Великобритания (429,4 миллиарда долларов). Китай по итогам месяца сократил объем вложений в US Treasuries на 0,1%, Япония - нарастила на 6,1%, а Великобритания - увеличила на 4,4%.В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 89,7 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts