Увеличение QE поможет финсектору Великобритании, но не станет панацеей - Fitch

11.02.2012 13:58
Увеличение QE поможет финсектору Великобритании, но не станет панацеей - Fitch

ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Решение Банка Англии нарастить объемы программы стимулирования национальной экономики до 325 миллиардов фунтов стерлингов, принятое накануне, значительно сокращает потребность Великобритании в привлечении частного сектора для финансирования дефицита бюджета страны, однако не является панацеей для финсектора, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В четверг комитет по монетарной политике Банка Англии в четверг принял решение об увеличении объема активов, выкупаемых с рынка в рамках программы количественного смягчения (QE), на 50 миллиардов фунтов стерлингов, до 325 миллиардов фунтов стерлингов, что составляет примерно 20% ВВП Великобритании. Программа принята сроком на три месяца.

В настоящее время размер дефицита бюджета Великобритании больше, чем Франции и Германии. Тем не менее, если судить по срокам погашения гособлигаций, Великобритания в 2012 году затратит меньше средств на обслуживание госдолга, чем Франции. В то же время, по оценке Fitch, увеличение выкупа активов с рынка в рамках количественного смягчения, проводимого британским центробанком, позволит сократить потребность правительства страны
в заимствованиях до уровня, меньшего, чем в Германии.

Тем не менее, эксперты агентства считают, что увеличение QE не является панацеей для проблем финсектора Великобритании.

Главными факторами, определяющими кредитоспособность британского правительства, остаются экономический рост и сокращение расходов бюджета.

В рамках QE Банк Англии покупает долговые бумаги у частных инвесторов на вторичном рынке за счет эмиссии.

"Не существует никакой гарантии, что инвесторы предпочтут покупать новые гособлигации (…) Тем не менее, мы считаем, что значительные средства будут реинвестированы в гособлигации (Великобритании – ред.), учитывая ограничения предложения на рынке корпоративных бондов", - пишет в этой связи Fitch.

Кроме того агентство отмечает, что помимо удовлетворения потребности экономики в дополнительном финансировании, программа количественного смягчения также станет фактором снижения доходности облигаций британского правительства, передает РИА Новости.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts