Парламент Греции будет голосовать по новой кредитной программе ЕС в воскресенье - ТВ

11.02.2012 14:34
Парламент Греции будет голосовать по новой кредитной программе ЕС в воскресенье - ТВ

ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Парламент Греции будет голосовать по новому кредитному соглашению с ЕС в воскресенье вечером, передает греческое государственное телевидение.

Ранее планировалось отложить рассмотрение законопроекта на один день до понедельника, но правительство внесло документ в парламент по ускоренной процедуре. Международные кредиторы Греции - ЕС и МВФ - оказывают сильное давление на правительство страны с тем, чтобы соглашение было реализовано как можно скорее.

Текст законопроекта существует в английском и греческом варианте, оба вместе насчитывают около 700 страниц. Законопроект включает три аспекта: программу реструктуризации долга Греции перед частными кредиторами (PSI), пакет рекапитализации местных банков и предоставление полномочий правительству страны на подписание кредитного соглашения и сопутствующих мер экономии.

Обсуждение в парламенте начнется днем в субботу и продолжится в течение всего дня в воскресенье, передает РИА Новости.

Накануне в знак протеста против нового соглашения из трехпартийной правящей коалиции вышла небольшая националистическая партия ЛАОС, также несколько депутатов от левоцентристской партии ПАСОК отказались голосовать за соглашение. Однако "бунт" в парламенте еще недостаточно для того, чтобы принятие законопроекта оказалось под угрозой. Левоцентристы и правоцентристы, оставшиеся в правящей коалиции, сохраняют более 230 голосов из 300 в однопалатном парламенте страны.

Профсоюзы Греции в знак протеста против сокращения зарплат и пенсий, предусмотренного новой программой, проводят в субботу второй день 48-часовой забастовки. В Афинах ожидаются массовые шествия, полиция готовится к возможным беспорядкам. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts