Биржи Европы открылись ростом на оптимизме инвесторов относительно новостей из Греции

13.02.2012 12:58
Биржи Европы открылись ростом на оптимизме инвесторов относительно новостей из Греции

ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы Европы демонстрируют позитивную динамику на открытии торгов понедельника на фоне сообщений о том, что парламент Греции одобрил соглашение с международными кредиторами для спасения страны от дефолта, свидетельствуют данные бирж, передает ПРАЙМ.

По состоянию на 12.15 мск французский индекс CAC 40 вырос на 1,06% - до 3408,92 пункта. Немецкий DAX 30 прибавил 0,75% и составил 6743,43 пункта. Британский FTSE 100 увеличился на 0,75% - до 5896,66 пункта.

Соглашение, принятое на фоне стотысячных демонстраций протеста в крупнейших греческих городах и беспорядков в центре столицы, предусматривает 130-миллиардное финансирование Афин и списание греческого долга перед частными кредиторами в обмен на среднесрочную экономическую программу, которая предусматривает жесткую бюджетную экономию, сокращение зарплат и пенсий.

"В последнее время мне часто доводилось слышать от инвесторов, что дефолт Греции был бы более предпочтителен для всех. Однако лично я уверен, что дефолт Греции стал бы катастрофой для всей Европы", - говорит старший экономист UniCredit Эрик Нильсен (Erik F. Nielsen), слова которого приводит агентство Bloomberg.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts