Компания «Элсети Армении» планирует в 2012 году достичь прибыли в 6 млрд. драмов – гендиректор

13.02.2012 17:42
Компания «Элсети Армении» планирует в 2012 году достичь прибыли в 6 млрд. драмов – гендиректор

ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) планирует в 2012 году получить прибыль в размере не менее 6 млрд. драмов, сказал генеральный директор компании Евгений Бибин.

«Это будет использовано как источник для инвестиций и покрытия займов», - сказал он в интервью агентству «АРКА».
В этой связи Бибин пояснил, что за период 2005-2011 годов компания инвестировала в энергетический сектор Армении 112 млрд. драмов, при этом финансирование осуществлялось с привлечением кредитных ресурсов в размере 180 млн. долларов.

«Все это требует возврата, и для компании в ближайшее время одной из важнейших задач является обслуживание привлеченных кредитов», - сказал он.

По словам главы ЭСА, исходя из этого в 2012 году возможный объем финансирования инвестиционной программы составит 8,5 млрд. драмов.

«Это позволит сократить уровень кредиторской задолженности и обеспечить сохранение делового сотрудничества с нашими подрядчиками и поставщиками», - сказал он.

Бибин отметил также, что ожидаемое финансирование позволит освоить 7 млрд. драмов, 53% которого будет направлено на реконструкцию и техническое перевооружение электрических сетей, выполнение основных обязательств перед потребителями.
«В связи с ростом потребления электроэнергии в Армении, ожидается увеличение объемов продаж до 21%. Но эти прогнозы могут существенно корректироваться, если, к примеру, заработают промышленные предприятия Наирит и Ванадзорский химпром», - добавил он.

Говоря о приоритетных направления деятельности компании в текущем году, гендиректор отметил, что на фоне формирующихся непростых условиях ЭСА ставит перед собой задачи по дальнейшему развитию.

Усилия, по словам Бибина, будут концентрироваться на работе с персоналом и совершенствовании системы управления компанией, на выполнении бизнес-плана, работе по выполнению договорных обязательств в части своевременного присоединения новых потребителей, а также на надежном и качественном обеспечении электроснабжения потребителей.

«Особо следует отметить, что затраты на подключение новых потребителей ожидаются на уровне 2,7 млрд. драмов, что составляет 39% от всех инвестиций», - подчеркнул он.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.

ЭСА имеет эксклюзивную лицензию на трансмиссию и распределение электроэнергии на территории Армении ЭСА  Компания обслуживает порядка 950 тысяч потребителей. ($1 – 388,69 драма).–0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts