Корпоративный кредитный портфель Америабанка в 2011 году достиг 115 млрд. драмов

16.02.2012 17:40
Корпоративный кредитный портфель Америабанка в 2011 году достиг 115 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Объем корпоративного кредитного портфеля Америабанка в 2011 году составил порядка 115 млрд. драмов, увеличившись на 50% по сравнению с 2010 годом, сообщил директор по линии корпоративных клиентов Америабанка Гагик Саакян на пресс-конференции в четверг.

«Это были прямые инвестиции в экономику Армении, что, по нашему мнению, является хорошим показателем. Мы намереваемся продолжить обеспечивать те же темпы роста», - сказал он.

Саакян также отметил, что из этого объема порядка 0,6 млрд. драмов приходится на факторинг и около 1,8 млрд. драмов - на лизинг.

В этой связи он пояснил, что объем лизингового портфеля не слишком велик по сравнению с существующим на рынке потенциалом, что обусловлено наличием определенных препятствий в  законодательстве, которые сдерживают быстрое развитие лизинга в республике.

«Мы считаем, что было бы правильным активизировать законодательные изменения, поощрить импорт нового оборудования в Армению и реализацию инвестиций», - пояснил Саакян.

Объемы лизингового финансирования комбанками Армении на 31 декабря 2011 года составили около 8,2 млрд. драмов против 7,4 млрд. драмов на конец октября 2011 года.

По словам Саакяна, в истекшем году также существенно выросли объемы финансирования торговли, чей оборот в 2011 году составил около 85 млн. драмов против 63 млн. драмов, обеспечив почти 40%-ный рост.

В 2011 году объем кредитных вложений Америабанка вырос по сравнению с 2010 годом более чем на 50% и достиг 135,9 млрд. драмов, обеспечив 10,8% от совокупного показателя банков.

ЗАО «Америабанк» является универсальным банком, который предоставляет инвестиционные, корпоративные и ограниченные розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений.

Председателем Совета директоров банка является Рубен Варданян, председателем Директората-генеральным директором – Артак Анесян. Стратегическим партнером Америабанка является одна из крупнейших инвестиционных банковских компаний России  – группа “Тройка Диалог”. ($1 – 389,13 драма).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts