Фондовые индексы США выросли на фоне сильных статданных и оптимизма по поводу Греции

17.02.2012 09:37
 Фондовые индексы США выросли на фоне сильных статданных и оптимизма по поводу Греции

ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Фондовые индексы США в четверг выросли на фоне сильной внутренней статистики и оптимизма инвесторов по поводу получения Грецией второго пакета финансовой помощи, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Индекс Dow Jones прибавил 0,96% и составил 12904,08 пункта, высокотехнологичный индекс NASDAQ вырос на 1,51% - до 2959,85 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 1,1 % - до 1358,04 пункта.

По данным минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 11 февраля, сократилось на 13 тысяч - до 348 тысяч, тогда как аналитики ожидали роста показателя.

Кроме того, минтруда сообщило о росте цен производителей на 0,1% в январе по сравнению с декабрем.

Значительно лучше прогноза оказались и данные по новостройкам в США, число которых в январе составило 699 тысяч, увеличившись на 1,5% по сравнению с пересмотренным показателем за декабрь (689 тысяч) и на 9,9% - по сравнению с январем прошлого года (636 тысяч). Аналитиков ожидали значения показателя на отметке 670 тысяч.

Индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии в феврале вырос до 10,2 пункта с 7,3 пункта месяцем ранее, достигнув максимума с октября. Аналитики, опрошенные агентством MarketWatch, ожидали роста индекса лишь до 9,5 пункта.

Инвесторы сохраняют осторожный оптимизм относительно решения долговых проблем Греции. Агентство Рейтер сообщило о том, что власти Греции и международные кредиторы страны в лице ЕС и МВФ достигли договоренности о способах осуществления мер экономии в 2012 году, объем которых оценивается в 325 миллионов евро. Ожидается, что в понедельник министры финансов еврозоны обсудят вопрос о предоставлении Греции пакета финансовой помощи объемом 130 миллиардов евро.

Агентство Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на дипломата в ЕС, сообщило, что европолитики в настоящее время обсуждают несколько способов скорректировать программу сокращения уровня госдолга страны, включая помощь ЕЦБ, снижение ставки по кредитам "тройки", а также помощь Греции в ближайших выплатах по облигациям.

Позитива добавили успешные размещения государственных долговых ценных бумаг Испании и Франции. Правительство Испании успешно разместило трехлетние и семилетние гособлигации на общую сумму 4,074 миллиарда евро - выше целевого диапазона.

Доходность по всем выпускам снизилась по сравнению с прошлыми аналогичными аукционами. Власти Франции в четверг провели аукцион по размещению гособлигаций со сроками погашения в 2014, 2015 и 2017 годах на 8,45 миллиарда евро. Доходность по бумагам также сократилась.

"Мы более важны для Европы, чем Европа для нас. Экономические данные оказались гораздо лучше, чем мы ожидали. Я настроена довольно оптимистична, но не думаю, что нас ожидает (экономический) бум", - считает главный инвестиционный стратег Charles Schwab Corp Лиз Энн Сондерс (Liz Ann Sonders), которую цитирует агентство Bloomberg.

Вместе с тем, сдерживали рост индексов новости от международного рейтингового агентства Moody's, которое поместило в список на пересмотр рейтинги 17 крупнейших мировых финансовых организаций, среди которых такие гиганты, как Bank of America Corp. и Goldman Sachs Group Inc.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts