Fitch понизило рейтинг Греции до преддефолтного, понизит еще по завершении обмена бондов

22.02.2012 17:04
Fitch понизило рейтинг Греции до преддефолтного, понизит еще по завершении обмена бондов

ЕРЕВАН, 22 февраля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до преддефолтного "С" с "ССС" и подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне "С", говорится в релизе агентства.

Накануне еврозона и МВФ утвердили предоставление Греции пакета кредитов размером в 130 миллиардов евро до 2014 года. Частным кредиторам в рамках программы предлагается списать находящиеся на их балансах долги страны на 53,5% от номинала. Купоны по новым облигациям, на которые обмениваются текущие бонды Греции, составят 2% до 2014 года, 3% - между 2015 и 2020 годами, 4,3% - в последующие годы. По расчетам аналитиков Credit Suisse, под программу обмена греческого долга для частных инвесторов (PSI) попадают гособлигации на сумму 206 миллиардов евро. Средний купон, согласно ожиданиям аналитиков, составит 3,65%

"Понижение следует за вчерашним решением Еврогруппы о второй программе финансовой помощи Греции, включающей "вовлечение частного сектора" (PSI), и последовавшего заявления греческих властей об условиях обмена гособлигаций Греции", - говорится в релизе.

Агентство также отметило, что понизит рейтинг страны до "ограниченного дефолта" ("RD") по окончании программы обмена гособлигаций на новые. При этом в Fitch отмечают, что на таком уровне рейтинг страны будет находиться недолго, передает РИА Новости.

Fitch также понизило до "С" с "ССС" рейтинг государственных долговых ценных бумаг Греции, подлежащих обмену.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Амадео Альтафаж Тардио сообщил журналистам, что ЕК не комментирует понижение рейтинга Греции. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts