US Treasuries подорожали на хорошем спросе в ходе аукциона по семилетним бумагам

24.02.2012 09:53
US Treasuries подорожали на хорошем спросе в ходе аукциона по семилетним бумагам

ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) по итогам торгов четверга, 23 февраля, увеличилась на фоне высокого спроса инвесторов в ходе аукциона по семилетним долговым бумагам, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов опустилась на один базисный пункт до отметки 1,99%. Облигации с купоном 2,000% подорожали на 0,17 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,13% от номинала, передает РИА Новости.

Спрос инвесторов превысил предложение в 3,11 раза, что лучше среднего показателя 10 предыдущих аналогичных аукционов в 2,81 раза. Всего за облигации американский Минфин выручил 29 миллиардов долларов.

"Росту стоимости Treasuries способствовала неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации в Европе. К тому же у инвесторов накопилась значительная долларовая ликвидность, которую нужно вложить", - считает цитируемый агентством Bloomberg стратег Nomura Holdings Inc. Джордж Гонкальвес (George Goncalves).

В то же время, более значительному росту цен на гособлигации препятствовала статистика по числу первичных заявок по безработице за неделю, завершившуюся 18 февраля. Согласно данным министерства труда, число заявок не изменилось по сравнению с пересмотренным в сторону повышения показателем предыдущей недели и составило 351 тысячу. Аналитики ожидали роста числа заявок до 355 тысяч с непересмотренного прошлого показателя в 348 тысяч.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на декабрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,1 триллиона долларов), Япония (1,042 триллиона долларов) и Великобритания (414,8 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 88,4 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts