Биржи АТР преимущественно снижаются после решения S&P по рейтингу Греции

28.02.2012 09:46
Биржи АТР преимущественно снижаются после решения S&P по рейтингу Греции

ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют преимущественно негативную динамику в ходе торгов вторника, что связано с решением рейтингового агентства S&P понизить рейтинг Греции на две ступени - с "СС" до "селективного дефолта", свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.35 мск японский Nikkei Stock Average 225 уменьшился на 0,47% и составил 9588,77 пункта, TOPIX - на 0,77%, достигнув 828,85 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,39% и составил 2437,47 пункта. Гонконгский Hang Seng укрепился на 0,4% - до 21302,65 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,28% и составил 1996,81 пункта. Сингапурский Straits Times Index снизился на 0,21% и достиг 2952,90 пункта. Австралийский S&P/ASX200 уменьшился на 0,01% - до 4354 пунктов, передает РИА Новости.

Накануне парламент Германии одобрил второй пакет помощи Греции. В пользу такого решения высказались 496 депутатов из 591 присутствовавшего на голосовании. Вторая программа поддержки греческой экономики включает в себя кредиты от ЕС и МВФ на 130 миллиардов евро.

Между тем, не решен вопрос о списании долгов частными кредиторами. Греция намерена ввести так называемую норму коллективного действия для всех частных кредиторов, держащих бумаги с датой выпуска до 31 декабря 2011 года, если по крайней мере 66% инвесторов согласятся на условия обмена облигаций. Данная норма позволяет принудить меньшинство инвесторов к обмену долга при добровольном участии квалифицированного большинства.

По мнению S&P, введение Грецией таких поправок изменяет первоначальные условия долговых обязательств и является реструктуризацией безнадежного долга.

Кроме того, как считает цитируемый агентством Bloomberg аналитик Mizuho Investors Securities Co. в Токио Такеро Инаидзуми (Takero Inaizumi), инвесторы не вкладываются в рисковые активы из-за растущего курса иены.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Topix - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts