Биржи США выросли на новостях о росте доверия потребителей к экономике страны

29.02.2012 10:01
Биржи США выросли на новостях о росте доверия потребителей к экономике страны

ЕРЕВАН, 29 февраля. /АРКА/. Фондовые индексы США во вторник выросли на фоне роста доверия потребителей к крупнейшей экономике мира, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Dow Jones подрос на 0,18% и составил 13005,12 пункта, преодолев психологически важный уровень в 13 тысяч пунктов. Высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавил 0,69% - до 2986,76 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 торговался в плюсе на 0,34 % и составлял 1372,18 пункта, передает РИА Новости.

По данным аналитической компании Conference Board, индекс доверия потребителей к экономике США в феврале увеличился до 70,8 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за январь в 61,5 пункта. Показатель оказался гораздо лучше ожиданий аналитиков, предполагавших рост показателя лишь до 63 пунктов с не пересмотренных 61,1 пункта месяцем ранее, и показал максимальное значение с февраля 2011 года.

Эксперты Conference Board отметили, что потребители с большим оптимизмом оценивают экономические условия в стране, несмотря на рост цен на энергоносители.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в январе 2012 года снизился по сравнению с декабрем 2011 года на 4%, что стало самым большим падением за три года. Таким образом, январские данные оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали снижения показателя лишь на 1,0% после роста на 3% месяцем ранее.

Индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах страны (S&P/Case-Shiller) в декабре упал до минимума с начала жилищного кризиса в США в середине 2006 года, снизившись на 1,1% и таким образом показав 4-процентное падение за 2011 год.

"Экономика США находится в приличной форме, и все же рынок будет скакать на фоне новостей из Европы. Отбросив технические детали, мы действительно не так уж и обеспокоены", - сказал агентству Bloomberg инвестиционный директор Stewart Capital в Пенсильвании Малькольм Полли (Malcolm Polley).

Оказали влияние на торги и корпоративные новости. Вторая по величине сеть магазинов Office Depot, торгующая товарами для офиса, продемонстрировала оказавшиеся гораздо лучше ожиданий рынка показатели деятельности за год. Чистая прибыль компании в четвертом квартале превысила 12 миллионов долларов.

Компания Apple, как ожидается, проведет 7 марта презентацию планшетного компьютера iPad третьего поколения.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts