Биржи Европы закрылись в плюсе на фоне позитивной статистики по еврозоне и США

29.02.2012 10:06
Биржи Европы закрылись в плюсе на фоне позитивной статистики по еврозоне и США

ЕРЕВАН, 29 февраля. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы Европы завершили торги вторника в умеренном плюсе на фоне роста доверия к экономикам стран еврозоны и США, свидетельствуют данные торгов.

Немецкий DAX закрылся ростом на 0,56% и составил 6887,63 пункта. Британский FTSE-100 прибавил 0,21% - до 5927,91 пункта. Французский CAC 40 поднялся на 0,36%, до 3453,99 пункта, передает РИА Новости.

Инвесторы с позитивом восприняли макроэкономическую статистику по еврозоне. По данным Еврокомиссии, индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в феврале текущего года повысился на один пункт по сравнению с показателем января - до 94,4 пункта, что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших рост показателя лишь 94 пунктов.

Кроме того, рынок порадовали данные о восстановлении доверия потребителей к крупнейшей экономике мира - США. По данным аналитической компании Conference Board, индекс доверия потребителей к экономике США в феврале увеличился до 70,8 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за январь в 61,5 пункта. Показатель оказался гораздо лучше ожиданий аналитиков, предполагавших рост показателя лишь до 63 пунктов с непересмотренных 61,1 пункта месяцем ранее, и показал максимальное значение с февраля 2011 года. Эксперты Conference Board отметили, что потребители с большим оптимизмом оценивают экономические условия в стране, несмотря на рост цен на энергоносители.

В то же время, сдерживающее влияние на рост европейских фондовых индексов оказали предварительные данные по инфляции в крупнейшей экономике Европы, Германии. Так, инфляция в Германии в феврале 2012 года, по предварительным данным, увеличилась в годовом исчислении до 2,3% с 2,1% в январе. Данные оказались хуже предварительной оценки и прогнозов аналитиков, ожидавших значение инфляции в феврале на отметке 2,1%.

Кроме того, к концу торгов негатив на рынок принесла информация о том, что власти Ирландии решили провести референдум по присоединению к оговору бюджетной стабильности. Договор бюджетной стабильности, согласно документам, обнародованным на прошлом саммите ЕС, предполагает систему автоматических санкций за превышение страной дефицита бюджета выше 3% ВВП. В конце января президент ЕС Херман ван Ромпей сообщил, что к договору планируют присоединиться 25 из 27 стран ЕС - все, кроме Чехии и Великобритании.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post