Доходность десятилетних бондов Италии опустилась ниже 5% впервые за последние полгода

01.03.2012 16:36
Доходность десятилетних бондов Италии опустилась ниже 5% впервые за последние полгода

ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. Доходность десятилетних гособлигаций Италии в четверг впервые с августа 2011 года достигала и даже опускалась ниже психологически важной отметки в 5%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.17 мск доходность снизилась на 0,22 процентного пункта, составив 5,02%, при этом ранее в четверг показатель кратковременно достигал 4,99%, передает РИА Новости.

Снижение доходности отмечено и по десятилетним испанским долговым бумагам - в четверг она уменьшилась на 0,07 процентного пункта - до 4,88%. Это частично обусловлено новостями о том, что Минфин Испании разместил в четверг государственные облигации с различными сроками погашения на общую сумму 4,5 миллиарда евро, причем с более низкой доходностью, чем при предыдущем размещении.

В целом оптимизм инвесторов в Европе в четверг связан с итогами второго трехлетнего аукциона ЕЦБ, прошедшего накануне. Банки еврозоны привлекли на нем 529,5 миллиарда евро против 489,2 миллиарда евро на первом таком аукционе. Количество участников также было рекордным - 800 банков против прежних 523-х.

Италия в конце прошлого и в начале текущего года оказалась в центре внимания экономистов - многие из них опасались, что стране при неблагоприятном развитии событий в еврозоне придется обратиться к международным кредиторам - Евросоюзу и Международному валютному фонду - за финансовой помощью. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts