Европейские биржи закрылись разнонаправленно на внутренних новостях

05.03.2012 10:05
Европейские биржи закрылись разнонаправленно на внутренних новостях

ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы Европы завершили торги пятницы разнонаправленной динамикой на фоне итогов саммита глав стран ЕС и заявлений премьер-министра Испании относительно дефицита бюджета страны на текущий год, свидетельствуют данные торгов.

Немецкий DAX закрылся снижением на 0,29% и составил 6921,37 пункта. Британский FTSE-100 потерял 0,34% - до 5911,13 пункта. Французский CAC 40 поднялся на 0,04% - до 3501,17 пункта, передает РИА Новости.

В пятницу в ходе саммита глав стран ЕС руководители 25 из 27 государств ЕС, подписали Договор о бюджетной стабильности, так называемый, Бюджетный пакт. Документ направлен на обеспечение более строгой финансовой дисциплины и преодоление долгового кризиса в регионе.

Лидеры государств еврозоны в ходе саммита решили внести в счет оплаченного капитала постоянного Механизма финансовой стабильности (МФС) в текущем году сразу два транша. При этом отмечается, что вопрос об объеме и сроках капитализации МФС будет приниматься на уровне министров финансов еврозоны (Еврогруппы).

"Проблемы в Европе пока не решены, однако достигнутые договоренности дают региону время для их преодоления", - считает менеджер CamGestion в Париже Бруно Дюкро (Bruno Ducros), цитируемый агентством Bloomberg.

На настроения участников торгов также повлияли заявления премьер-министра Испании Мариано Рахоя. По его словам, дефицит бюджета страны в 2012 году составит 5,8% ВВП вместо ранее планировавшегося показателя в 4,4%. При этом, как заверил премьер, Испания все еще придерживается цели по сокращению дефицита бюджета до 3% ВВП в 2013 году.

Инвесторы также не оставили без внимания данные по объему розничных продаж в Германии, который в январе с учетом корректировки на инфляцию и сезонность сократился на 1,6% в месячном исчислении, при этом экономисты прогнозировали рост показателя на 0,5%.

Также в пятницу стало известно, что темпы роста ВВП Италии в 2011 году замедлились до 0,4% с 1,8% годом ранее. Дефицит бюджета страны за прошлый год сократился до 3,9% ВВП с 4,6% ВВП в 2010 году.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts