Евро подешевел в пятницу к доллару на внутреннем негативе

05.03.2012 11:04
Евро подешевел в пятницу к доллару на внутреннем негативе

ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Курс евро к доллару сократился на 1% по итогам торгов пятницы на фоне слабых статданных из Германии и экономических новостей из Испании, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии курс евро к американской валюте снизился до 1,3200 доллара за евро с 1,3312 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене вырос, составив 81,81 иены за доллар против 81,11 иены за доллар в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился до 79,43 пункта с 78,80 пункта к концу предыдущих торгов, передает РИА Новости.

На настроения участников торгов повлияли заявления премьер-министра Испании Мариано Рахоя. По его словам, дефицит бюджета страны в 2012 году составит 5,8% ВВП вместо ранее планировавшегося показателя в 4,4%. При этом, как заверил премьер, Испания все еще придерживается цели по сокращению дефицита бюджета до 3% ВВП в 2013 году.

Кроме того, в пятницу стало известно, что число безработных в Испании в феврале 2012 года увеличилось по сравнению с январем на 112,269 тысячи или более чем на 2,4% и составило 4,7 миллиона человек.

Инвесторы также не оставили без внимания данные по объему розничных продаж в Германии, который в январе с учетом корректировки на инфляцию и сезонность сократился на 1,6% в месячном исчислении, при этом экономисты прогнозировали рост показателя на 0,5%.

"Данные по розничным продажам обычно бывают волатильными и часто пересматриваются, однако результаты января из Германии четко указывают на напряженность среди потребителей в связи с долговым кризисом в европейском регионе", - приводит агентство MarketWatch мнение директора подразделения исследований валютных рынков GFT Бориса Шлоссберга (Boris Schlossberg). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts