Ужесточение требований к капиталу банков Европы увеличило нестабильность в регионе - БМР

12.03.2012 10:10
Ужесточение требований к капиталу банков Европы увеличило нестабильность в регионе - БМР

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Призывы европейских регуляторов к увеличению капитала европейских банков увеличили обеспокоенность относительно устойчивости финансового сектора еврозоны и вызвали опасения относительно сокращения кредитования банками домохозяйств и бизнеса, следует из квартального обзора Банка международных расчетов (БМР).

В октябре 2011 года на саммите глав стран ЕС было решено, что ключевой показатель достаточности основного капитала системообразующих банков ЕС (отношение ключевого капитала core tier 1 к взвешенным по риску активам) должен быть увеличен до 9% к июню следующего года, передает РИА Новости.

По итогам последних банковских стресс-тестов в Европе, результаты которых были опубликованы 8 декабря 2011 года, регулятор рекомендовал системообразующим банкам ЕС повысить капитал на 114,685 миллиарда евро для удовлетворения требований властей ЕС. Это на 8,253 миллиарда евро выше прежней, летней оценки.

БМР считает, что данные требования подогрели опасения относительно того, что европейским банкам придется продавать активы и сокращать объемы кредитования, что приведет к ослаблению экономической активности в регионе в целом.

Последние данные организации указывают на то, что объем кредитования со стороны банков еврозоны в последнем квартале 2011 года сократился на 0,5%. В то же время организация считает, что от более сильного снижения кредитования еврозону уберегла деятельность других кредиторов, менеджеров по управлению активами, а также инвесторов рынка облигаций.

Банк международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) - международная финансовая организация, основными функциями которой являются содействие сотрудничеству между центральными банками и облегчение международных финансовых расчетов. Специалисты БМР также регулярно проводят исследования в области экономики и денежно-кредитных отношений. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts