Биржи Европы закрылись разнонаправленно на статданных региона и США

15.03.2012 09:57
Биржи Европы закрылись разнонаправленно на статданных региона и США

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги среды смешанной динамикой на фоне неоднозначной макроэкономической статистики из еврозоны, Великобритании и США, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий индекс DAX увеличился на 1,19% и составил 7079,42 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 0,2% - до 5945,43 пункта. Французский CAC 40 вырос на 0,4% и достиг 3564,51 пункта, передает РИА Новости.

В среду стало известно, что еврозона одобрила в среду предоставление Греции финансовой помощи в размере 39,4 миллиарда евро через Европейский фонд финстабильности (ЕФФС). Средства будут предоставлены несколькими траншами, однако пока неизвестно, когда будет предоставлен первый транш и каков будет его объем.

На этом фоне заметное влияние на биржевые индексы оказала макроэкономическая статистика. Так, объем промышленного производства в еврозоне в январе 2012 года вырос на 0,2% в месячном исчислении и снизился на 1,2% в годовом. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали, что показатель в январе вырастет на 0,6% в месячном исчислении и снизится на 0,7% в годовом выражении.

Уровень безработицы в Великобритании за три месяца - с ноября 2011 года по январь 2012 года - не изменился по сравнению с октябрем-декабрем и составил 8,4%, оставшись на максимальном уровне с 1995 года.

Годовая инфляция в еврозоне в феврале ускорилась до 2,7% с 2,6% в январе, как и ожидали эксперты.

Порадовала инвесторов статистика по импортным ценам в США, которые в феврале повысились на 0,4% в месячном исчислении после увеличения на 0,2% в январе. В годовом исчислении цены выросли в прошлом месяце на 5,5%. Аналитики полагали, что цены выросли на 0,6% по сравнению с январем и на 5,6% - в годовом выражении.

В то же время, с негативом была воспринята новость о том, что дефицит платежного баланса страны в четвертом квартале прошлого года достиг 124,1 миллиарда долларов, или 3,2% ВВП, увеличившись со 107,6 миллиарда долларов кварталом ранее. Таким образом, показатель достиг максимума с четвертого квартала 2008 года.

"Опасения относительно Греции на рынке немного стихли, а из США поступила неплохая статистика. Надеюсь, страны юга Европы проведут полномасштабные структурные реформы, которые помогут придать позитивный импульс рынкам в будущем", - приводит агентство Bloomberg слова менеджера Swisscanto Asset Management AG в Цюрихе Питера Брендле (Peter Braendle).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts