Fitch подтвердило рейтинг Великобритании на уровне 'AAA', прогноз изменен на "негативный"

15.03.2012 10:43
Fitch подтвердило рейтинг Великобритании на уровне 'AAA', прогноз изменен на

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Великобритании на уровне "AAA", однако изменило прогноз со "стабильного" на "негативный", сообщается в опубликованном в среду релизе агентства.

Подтверждение рейтинга объясняется успешными действиями Лондона по бюджетной и налоговой консолидации, передает РИА Новости.

"Пересмотр прогноза со стабильного на негативный отражает очень ограниченное бюджетное пространство для поглощения возможных в будущем экономических шоков в связи с высоким уровнем госдолга и потенциально менее слабым восстановлением экономики, чем ожидалось ранее", - считает агентство.

Тем не менее, бюджетный дефицит Великобритании по размерам уступает только США, отмечается в релизе.

Существует вероятность 50%, что в течение следующих двух лет произойдет снижение рейтинга.

Fitch добавляет, что рейтинг страны поддерживают макроэкономическая и финансовая гибкость, обусловленная независимой кредитно-денежной политикой, и статус фунта стерлинга в качестве международной резервной валюты.

"Развитие долгового кризиса в еврозоне оказывает значительное влияние на Великобританию в свете наличия ощутимых связей между этими двумя регионами. Снижение напряженности на финансовом рынке еврозоны в последние несколько месяцев снизило риски для Великобритании, однако кризис не разрешен полностью и может снова усилиться", - отмечают эксперты агентства. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts