Стоимость золота колеблется на новостях о возможном ограничении импорта властями Индии

19.03.2012 13:58
Стоимость золота колеблется на новостях о возможном ограничении импорта властями Индии

ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Стоимость золота колеблется в ходе торгов понедельника после того, как в пятницу драгметалл потерял в цене 0,2%, а также на фоне сообщений о вероятности ограничения импорта властями Индии - одного из крупнейших мировых потребителей, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13.15 мск апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,01% - до 1656 доллара за тройскую унцию. Ранее в ходе торгов стоимость унции опускалась до 1653,3 доллара, передает РИА Новости.

В понедельник стало известно, что власти Индии могут ввести ограничения на импорт золота в страну, что связано с попыткой стимулировать вклады в другие активы, в частности, акции компаний. Кроме того, таким способом государство надеется сократить дефицит бюджета и пополнить казну. Ввозные пошлины могут быть подняты до 4%.

"Посмотрим, какова будет динамика золота, если в Индии будут подняты налоги. Вполне возможно, что цена за унцию опустится до 1600 долларов", - считает директор Lee Cheong Gold Dealers в Гонконге Рональд Люн (Ronald Leung), слова которого приводит агентство Рейтер.

Негативное влияние на котировки золота оказывает растущий курс американской валюты, которая укрепилась к евро до 1,3147 доллара за евро против 1,3175 доллара за евро в пятницу. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар вырос на 0,11% и достиг 79,86 пункта.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post