Биржи АТР преимущественно снижаются на стремлении инвесторов зафиксировать прибыль

20.03.2012 09:36
Биржи АТР преимущественно снижаются на стремлении инвесторов зафиксировать прибыль

ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно снижаются во вторник на фоне консолидации рынка и стремления инвесторов зафиксировать прибыль, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.53 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,77% и составил 2391,57 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,67%, до 20974,03 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 0,39% и составил 2038,99 пункта. Сингапурский Straits Times Index прибавил 0,57% и достиг 3007,01 пункта. Австралийский S&P/ASX200 упал на 0,3% - до 4368,50 пункта, передает РИА Новости.

Торги на фондовых площадках Японии не проводятся в связи с выходным днем.

"Рынки считают, что настало время снизить вклады в риск и консолидироваться. Пока не понятно, какова будет динамика в дальнейшем, но я думаю, что мы находимся в преддверии роста индексов. Нужен только малейший повод", - считает директор по продажам рисковых активов Louis Capital Markets в Гонконге Том Каан (Tom Kaan), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Негативом рынки отыгрывают сообщения из Китая. Власти подняли цены на бензин и дизтопливо второй раз за год, на 6,4% и 7% соответственно (примерно на 95 долларов за тонну), стремясь ограничить потери национальных поставщиков из-за растущих цен на нефть и высокой инфляции. Тем не менее, как полагают аналитики Barclays, таких мер недостаточно для компенсации убытков нефтяных компаний.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX – один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts