Золото подорожало в понедельник в результате высокого спекулятивного спроса

20.03.2012 09:59
Золото подорожало в понедельник в результате высокого спекулятивного спроса

ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Стоимость золота увеличилась в конце торгов понедельника, 19 марта, на фоне заметно усилившегося спекулятивного спроса на драгметалл после того, как на прошлой неделе падение его котировок составило 3,3%, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 0,7% - до 1667,30 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

"По большей части рост цены на золото связан со спекулятивным спросом", - считает цитируемый агентством MarketWatch аналитик CPM Group в Нью-Йорке Рохит Савант (Rohit Savant).

В то же время, рост котировок ограничили сообщения о намерении властей Индии повысить ввозную пошлину на драгметалл. Как предполагают эксперты Commerzbank, импорт золота в страну может сократиться сразу на 35% по итогам года. "Снижение физического спроса может надолго приостановить увеличение цен", - считают они.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts