Фондовые индексы США выросли на новостях от Apple

20.03.2012 10:06
Фондовые индексы США выросли на новостях от Apple

ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Фондовые индексы США завершили торги понедельника незначительным ростом на фоне новостей от IT-гиганта Apple и позитивных данных по рынку жилья, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Dow Jones прибавил 0,05% и составил 13239,13 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ вырос на 0,75% - до 3078,32 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся ростом на 0,4% и составил 1409,75 пункта, передает РИА Новости.

Сдерживает рост желание инвесторов зафиксировать прибыль после роста индексов с начала года.

Гендиректор Apple Том Кук сообщил, что компания приняла решение провести обратный выкуп акций на сумму 10 миллиардов долларов. Программа стартует 30 сентября. Компания также определила дивиденды за четвертый квартал 2011 года в размере 2,65 доллара на акцию. По словам финдиректора корпорации Петера Оппенхаймера (Peter Oppenheimer), с учетом выплаты дивидендов, обратного выкупа акций и других целей, компания планирует потратить приблизительно 45 миллиардов долларов собственных средств в первые три года реализации программ.
 
Apple на данный момент удерживает звание самой дорогой компании мира - ее рыночная капитализация составляет почти 546 миллиардов долларов. На прошлой неделе акции Apple достигли очередного исторического для компании максимума в 600 долларов.

"Выплата дивидендов является признаком здоровья компаний и экономики", - отметил глава подразделения размещения активов I INg Investment Management Пол Земски (Paul Zemsky), которого цитирует агентство Bloomberg. Старший аналитик Wells Capital Management Джеймс Полсен (James Paulsen) также считает, что это является еще одним доказательством роста корпоративного доверия. "Условия для инвесторов на ближайшие несколько лет по-прежнему выглядят очень хорошо", - сказал он.

Индекс рынка жилья в США (NAHB Housing Market Index) в марте остался на уровне 28 пунктов, что является максимумом за последние пять лет с учетом того, что февральский показатель был пересмотрен в сторону снижения с 29 пунктов на один пункт.

Данные с рынка недвижимости будут в центре внимания инвесторов на этой неделе - во вторник бюро переписи населения США опубликует февральские данные по числу новостроек в стране и разрешений на строительство, выданных за этот период. Аналитики полагают, что число новых домов в США выросло по сравнению с январем до 700 тысяч с 699 тысяч, а число выданных разрешений на строительство - до 686 тысяч с 682 тысяч.

Сдерживающим фактором также послужили слова главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли (William C. Dudley) о том, что, несмотря на признаки ускорения роста экономики США, ей еще далеко по полного решения проблем.

Министерство финансов США завершило продажу портфеля гарантированных ипотечных ценных бумаг на 225 миллиардов долларов, которые были куплены в ходе мирового финансового кризиса в 2008-2009 годах, обеспечив налогоплательщикам доход в 25 миллиардов долларов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post