Золото подорожало на статданных из США и сохраняющемся высоком спекулятивном спросе

22.03.2012 09:45
Золото подорожало на статданных из США и сохраняющемся высоком спекулятивном спросе

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Стоимость золота увеличилась к концу торгов среды, 21 марта, на фоне оказавшейся хуже прогнозов макроэкономической статистики из США, а также сохраняющегося высокого спекулятивного спроса инвесторов, старающихся воспользоваться падением цены драгметалла ранее, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 0,2% - до 1650,30 долларов за тройскую унцию. Падение цены на драгметалл днем ранее составило 1,2%, передает РИА Новости.

Продажи вторичного жилья в США в феврале 2012 года сократились на 0,9% по сравнению с январем - до 4,59 миллиона сделок, что оказалось хуже прогнозов аналитиков, ожидавших 4,6 миллиона сделок.

Кроме того, многие инвесторы увеличили вклады в золото на фоне снижения его стоимости во вторник, что привело к росту спекулятивного спроса. "Думаю, что котировки продолжат колебаться на этой неделе в отсутствие каких-либо существенных "драйверов", - прогнозирует аналитик FuturePath Trading в Чикаго Фрэнк Лэш (Frank Lesh), чей комментарий приводит агентство Bloomberg.

Рынок обратил внимание на новости из Великобритании. Как заявил в среду министр финансов Джордж Осборн, выступая в парламенте с бюджетным посланием, рост ВВП Великобритании в 2012 году ожидается на уровне 0,8%, а инфляция по итогам года составит 2,8%. Таким образом, экономический рост страны в 2012 году будет примерно на том же уровне, что и в 2011 году, а годовая инфляция снизится практически вдвое по сравнению с пиком осени прошлого года, когда она превысила планку в 5%.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts