Биржи США закрылись разнонаправленно на статистике по недвижимости

22.03.2012 10:08
Биржи США закрылись разнонаправленно на статистике по недвижимости

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Фондовые площадки США в среду продемонстрировали разнонаправленную динамику индексов на фоне статданных по рынку недвижимости и стремления инвесторов зафиксировать прибыль, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Dow Jones на закрытии снизился на 0,35% и составил 13124,62 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ вырос на 0,04% и достиг 3075,32 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,19% и составил 1402,89 пункта, передает РИА Новости.

По данным Национальной ассоциации риелторов (НАР), продажи вторичного жилья в США в феврале 2012 года сократились на 0,9% по сравнению с январем - до 4,59 миллиона сделок. При этом данные за январь были пересмотрены в сторону повышения - до 4,63 миллиона сделок с 4,57 миллиона сделок. Статистика оказалась хуже прогноза аналитиков, в среднем ожидавших 4,6 миллиона сделок.

Вместе с тем, НАР отметила, что показатели января и февраля стали лучшими за последние пять лет.

Глава ФРС США Бен Бернанке и министр финансов страны Тимоти Гайтнер, выступая в нижней палате конгресса США, сказали, что рост цен на энергоносители несет риски для развития национальной и мировой экономики.
Комментируя ситуацию в Европе, Бернанке отметил, что, несмотря на заметный прогресс, европейским политикам еще многое предстоит сделать для прекращения распространения долгового кризиса в еврозоне.

В свою очередь, Гайтнер считает, что поспешные меры экономии, предпринимаемые странами ЕС для борьбы с дефицитом бюджета и долговым кризисом, могут негативно сказаться на темпах экономического роста стран региона. "Экономический рост, скорее всего, будет слабым в течение некоторого времени. Сокращения дефицита бюджета должны быть поступательными, с многолетним поэтапным реформированием", - сказал Гайтнер, текст выступления которого приводится на сайте Минфина США.

Кроме того, ряд инвесторов опасается, что наблюдающееся с начала года ралли на рынке США не соответствует перспективам экономического роста, и стремится зафиксировать прибыль после того, как индекс S&P пробил вверх психологически важную отметку в 1400 пунктов.

"Я думаю, мы просто слишком быстро выросли", - сказал агентству MarketWatch Пол Нолте (Paul Nolte), управляющий директор Dearborn Partners.

Он добавил также, что основным драйвером роста на фондовых площадках США является технологический сектор во главе с IT-гигантом Apple. Кроме того, хорошо себя показывают Microsoft Corp и International Business Machines, добавил он.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts