Fitch подтвердило рейтинги семи крупных банков Белоруссии, прогноз остался негативным

22.03.2012 12:34
Fitch подтвердило рейтинги семи крупных банков Белоруссии, прогноз остался негативным

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch в четверг подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) семи крупных белорусских банков - Белгазпромбанка, Беларусьбанка, Белинвестбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-банка, "ВТБ Белоруссия" и БТА Банка (Белоруссия), прогнозы по рейтингам остались негативными, говорится в сообщении агентства.

Рейтинги Белгазпромбанка, Беларусьбанка, Белинвестбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-банка и "ВТБ Белоруссия" подтверждены на уровне "B-", БТА Банка (Белоруссия) - на уровне "CCC", передает РИА Новости.

Негативный прогноз по рейтингам отражает слабую собственную кредитоспособность банков, условий ведения бизнеса в Белоруссии и суверенного кредитного профиля страны.

"Последний фактор ограничивает степень, в которой Fitch учитывает потенциальную государственную поддержку в рейтингах находящихся в госсобственности Беларусбанка и Белинвестбанка. Кроме того, указанный фактор обуславливает ограничения, связанные с трансфертным риском и риском конвертации, что может сдерживать способность всех банков, включая финансовые организации с достаточно сильными иностранными (российскими) акционерами, обслуживать свои обязательства", - говорится в релизе.

По мнению Fitch, качество активов белорусской банковской системы, возможно, продолжит ухудшаться в краткосрочной и среднесрочной перспективах в связи с серьезным экономическим и валютным кризисом 2011 года, проверкой временем банковских портфелей и высокими в настоящее время процентными ставками. Более того, ситуация с капитализацией многих банков в настоящее время является непростой в результате инфляции активов, взвешенных с учетом риска, и отсрочек взносов капитала, что ограничивает способность банков абсорбировать убытки.

В то же время Fitch ожидает, что повышение уровней обесцененных кредитов по отчетности будет постепенным с учетом значительной доли долгосрочных кредитов, госсубсидий по процентным выплатам для большого числа заемщиков и готовности банков во многих случаях реструктурировать кредиты заемщиков, испытывающих трудности.

"Высокая инфляция также снижает реальную стоимость заимствований компаний и домохозяйств в национальной валюте, что должно поддерживать обслуживание кредитов, по мере того как процентные ставки становятся умеренными. Ликвидность банковской системы остается комфортной, так как в целом удалось избежать оттока депозитов, при том что по-прежнему доступно фондирование от государства, а зарубежный долг перед третьими сторонами является ограниченным", - говорится в релизе.

Fitch считает, что способность абсорбировать убытки у Беларусбанка существенно выше, чем у других банков. Долгосрочные РДЭ Беларусбанка и Белинвестбанка учитывают мнение Fitch о высокой готовности белорусских властей оказать поддержку этим банкам. В то же время способность государства предоставить поддержку, по мнению агентства, является ограниченной, и агентство отмечает, что Белинвестбанк еще не получил значительной поддержки в форме взноса капитала после начала кризиса, поэтому его способность абсорбировать убытки является умеренной.

Кредитоспособность БПС-Сбербанка (владелец Сбербанк России с рейтингом "BBB"), Белгазпромбанка (ОАО "Газпром" , "BBB"), Белвнешэкономбанка (Внешэкономбанк, "BBB") и Банка ВТБ (Беларусь) (банк ВТБ , "BBB") получает преимущество от высокой, по мнению Fitch, готовности их российских владельцев предоставить поддержку при необходимости.

В то же время рейтинги банков сдерживаются повышенным трансфертным риском и риском конвертации в Республике Беларусь. Белвнешэкономбанк и Белгазпромбанк уже получали поддержку от материнских структур в форме взносов капитала в 2011 г., и в 2012 г. ожидаются или уже получены дополнительные вливания капитала. Это обеспечивает Белвнешэкономбанку и Белгазпромбанку несколько более значительную "подушку безопасности" для абсорбирования убытков, в то время как проведение взносов капитала в БПС-Сбербанке и Банке ВТБ (Беларусь) еще предстоит.

Долгосрочный РДЭ на уровне "CCC" у БТА Банка (Беларусь) обусловлен его слабой кредитоспособностью на самостоятельной основе. БТА Банк (Беларусь) в настоящее время не соблюдает минимальные регулятивные требования к капиталу (11 миллионов евро при необходимых 25 миллионов евро), однако, как и другие не соблюдающие данный норматив белорусские банки, имеет разрешение от Нацбанка Белоруссии на его невыполнение до конца 2012 года. Клиентская база банка является узкой, а качество активов потенциально уязвимым. В то же время показатели капитализации на сегодняшний день относительно высокие.

Рейтинги белорусских банков могут быть понижены в случае ухудшения суверенной кредитоспособности в будущем, что снизило бы способность государства оказывать поддержку Беларусбанку и Белинвестбанку и еще более увеличило бы риск ограничений, которые могли бы отрицательно сказаться на способности банков обслуживать свои обязательства. В то же время прогноз по рейтингам может быть изменен на "Стабильный" в случае улучшения суверенной кредитоспособности и продолжения стабилизации экономики, говорится в сообщении.

В начале августа 2011 года Fitch понизило долгосрочные РДЭ Белгазпромбанка, Беларусьбанка, Белинвестбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-банка и "ВТБ Белоруссия", прогноз по рейтингам остался "негативным". Рейтинги банков понижены на одну ступень - до "B-" с "B". Агентство тогда также ухудшило прогноз по рейтингам БТА Банка (Белоруссия) до "негативного" со "стабильного", подтвердив рейтинг на уровне "B-". Прогнозы были ухудшены еще в марте 2011 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts