Биржи АТР преимущественно снижаются на статистике по индексу PMI в еврозоне

23.03.2012 09:33
Биржи АТР преимущественно снижаются на статистике по индексу PMI в еврозоне

ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Большинство биржевых индексов крупнейших фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрирует негативную динамику в ходе торгов пятницы - статистика по индексу PMI в еврозоне, опубликованная накануне, усилила опасения участников рынка относительно замедления темпов глобальной экономики, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.42 мск японский Nikkei Stock Average 225 потерял 1,04% и составил 10022,09 пункта, TOPIX - 0,96%, достигнув 853,83 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,68% и составил 2359,57 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,96%, до 20701,51 пункта. Южнокорейский KOSPI ослаб на 0,03% и составил 2025,44 пункта. Сингапурский Straits Times Index вырос на 0,45% и достиг 2992,62 пункта. Австралийский S&P/ASX200 уменьшился на 0,1% - до 4360,70 пункта, передает РИА Новости.

Накануне в ходе торгов на биржах АТР стала известна предварительная оценка индекса деловой активности в промышленности КНР, продемонстрировавшая снижение показателя до 48,1 пункта с 49,6 пункта в феврале.

После закрытия торговой сессии была опубликована предварительная оценка композитного индекса деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны (PMI). Показатель неожиданно снизился в марте и составил 48,7 пункта против 49,3 пункта в феврале.

"Рынок сосредоточил внимание на основополагающих макроэкономических показателях. В совокупности, вчерашние данные из КНР и еврозоны дают участникам торгов основания опасаться замедления темпов роста мировой экономики", - считает стратег First Shanghai Securities в Гонконге Линус Ип (Linus Yip), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

В то же время, инвесторов обнадеживают данные по числу заявок по безработице в США, продемонстрировавшие их уменьшение за неделю, завершившуюся 17 марта, на пять тысяч - до 348 тысяч.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts