Биржи Европы закрылись снижением индексов на внутренних статданных

23.03.2012 10:05
Биржи Европы закрылись снижением индексов на внутренних статданных

ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги четверга снижением после того, как слабые статданные в еврозоне увеличили обеспокоенность относительно перспектив экономики региона, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий индекс DAX потерял 1,27% и достиг 6981,26 пункта. Британский FTSE 100 снизился на 0,78% - до 5845,65 пункта. Французский CAC 40 опустился на 1,56% и составил 3500 пунктов, передает РИА Новости.

Большим разочарованием для инвесторов стали данные по индексу PMI для еврозоны, рассчитываемому исследовательской организацией Markit Economics. По предварительной оценке, показатель снизился в марте на 0,6 процентного пункта и составил 48,7 пункта. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста индекса до 49,5 пункта.

Кроме того, по данным HSBC, индекс деловой активности в промышленности Китая, по предварительной оценке, снизился в марте до 48,1 пункта с 49,6 пункта в феврале.

"Рынки были слишком оптимистично настроены по отношению к перспективам восстановления мировой экономики. Появляется все больше информации о затруднениях в экономике Китая, и еврозона пока не решила своих проблем", - считает старший стратег по европейским рынкам Market Securities в Лондоне Стефан Эколо (Stephane Ekolo), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Немного сдержать пессимизм инвесторов помогли статданные из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице снизилось на 5 тысяч и составило 348 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших сохранения числа заявок на уровне непересмотренного показателя предыдущей недели в 351 тысячу.

Кроме того, аналитическая компания Conference Board сообщила в четверг о росте индекса опережающих экономических показателей в США в феврале на 0,7%, тогда как аналитики ожидали меньшего роста - на 0,6%.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts