US Treasuries подорожали на статистике по продажам новых домов в США

26.03.2012 11:00
US Treasuries подорожали на статистике по продажам новых домов в США

ЕРЕВАН, 26 марта. /АРКА/. Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) выросла по итогам торгов пятницы, 23 марта, на фоне оказавшейся хуже прогнозов макроэкономической статистики по продаже новых домов в США за февраль, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries снизилась на четыре базисных пункта и оказалась на отметке 2,24%. Облигации с купоном 2,000% подорожали на 0,31 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 97,91% от номинала, передает РИА Новости.

Продажи новых домов в США в феврале снизились на 1,6% по сравнению с пересмотренным показателем января и составили 313 тысяч. При этом первоначальный показатель за январь был пересмотрен в сторону понижения до 318 тысяч с 321 тысячи. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя в отчетном месяце на 1,3% с первоначального показателя января - до 325 тысяч единиц.

"Настроения в строительном секторе сейчас хуже, чем в сентябре, когда наблюдался рост активности", - считает экономист Morgan Stanley Дэвид Гринлоу (David Greenlaw), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2012 года основными держателями US Treasuries стали материковый Китай (1,116 триллиона долларов), Япония (1,079 триллиона долларов) и Бразилия (229,1 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 142,4 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts