Золото подешевело на позитивных статданных из США

28.03.2012 09:27
Золото подешевело на позитивных статданных из США

ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Стоимость золота снизилась по итогам торгов вторника, 27 марта, на фоне статистики по доверию американцев к национальной экономике, оказавшуюся лучше прогнозов, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов снизился в цене примерно на 0,1% - до 1684,90 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

Индекс доверия потребителей к экономике США, по данным компании Conference Board, в марте сократился до 70,2 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за февраль в 71,6 пункта. Таким образом, показатель оказался чуть лучше ожиданий аналитиков, предполагавших сокращение показателя до 70 пунктов с непересмотренных 70,8 пункта месяцем ранее.

Во вторник стало известно, что индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах страны (S&P/Case-Shiller) в январе упал на 3,8% в годовом исчислении. Несмотря на то что сокращение индикатора зафиксировано пятый месяц подряд, данные совпали с прогнозами аналитиков и оказались лучше показателей предыдущего месяца, когда был зафиксирован спад показателя на 4,1%.

"Снижение цен на золото связано и с консолидацией рынка после роста котировок на 1,5% накануне. Драгметалл постепенно приближается к отметке в 1700 долларов за унцию", - сказал агентству MarketWatch аналитик Archer Financial в Чикаго Стивен Платт (Stephen Platt).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts