Биржи Европы закрылись снижением индексов на внутреннем пессимизме

30.03.2012 10:47
Биржи Европы закрылись снижением индексов на внутреннем пессимизме

ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги четверга снижением более чем на 1% на фоне заявлений рейтингового агентства Standard & Poor’s относительно Греции, забастовки в Испании и слабых статданных в Европе и США, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий индекс DAX потерял 1,77%, составив 6985,15 пункта. Британский FTSE 100 сократился на 1,15% - до 5742,03 пункта. Французский CAC 40 опустился на 1,43% и составил 3381,12 пункта, передает РИА Новости.

В четверг инвесторы обратили внимание на заявления представителя S&P Мориц Кремер (Moritz Kraemer) о том, что новое списание долгов Греции не исключается. При этом он отметил, что не знает, когда это может произойти.

Кроме того, давление на настроения участников торгов оказали новости из Испании, где проходит всеобщая забастовка против принятой новым правительством Мариано Рахоя трудовой реформы. Кроме того, инвесторы с напряженностью ожидают публикации в пятницу бюджета страны на 2012 год, где могут быть обозначены крайне жесткие меры экономии.

Также разочарование принесли статданные из Европы. Так, индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в марте текущего года снизился на 0,1 пункта по сравнению с пересмотренным показателем февраля - до 94,4 пункта. Таким образом, опубликованные данные оказались хуже прогнозов. Аналитики ждали, что показатель вырос до 94,5 пункта с непересмотренного февральского показателя.

Дополнительный негатив на биржи Европы принесли статданные из США, где число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю составило 359 тысяч. Данные разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших значения показателя на уровне 350 тысяч.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts