Золото подешевело на статданных по ВВП США за IV квартал прошлого года

30.03.2012 10:48
Золото подешевело на статданных по ВВП США за IV квартал прошлого года

ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Стоимость золота сократилась по итогам торгов четверга на фоне публикации окончательных данных по ВВП США за четвертый квартал прошлого года, которые оказались в рамках прогнозируемых, а также статистики по безработице из Германии, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов снизился в цене сразу на 1,6% - до 1657,90 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

Реальный рост ВВП США по итогам четвертого квартала 2011 года, по окончательной, третьей, оценке (GDP third), составил 3,0% по сравнению с третьим кварталом и совпал с прогнозами экспертов. При этом согласно первоначальной оценке показатель составлял 2,8%.

"Ситуация достигла той точки, в которой статистика должна быть лучше прогноза, чтобы рисковые активы и золото шли вверх в цене. В противном случае их котировки будут падать", - считает стратег Archer Financial в Чикаго Адам Клопфенстейн (Adam Klopfenstein), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

Повлияли на настроения инвесторов и статданные из крупнейшей европейской экономики. Уровень безработицы в Германии в марте сократился на 0,2 процентного пункта по сравнению с февралем и составил 7,2%, а число безработных в стране в отчетном месяце уменьшилось на 82 тысячи человек - до 3,028 миллиона человек.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts